Италия, Германия и Швеция проверяют причастность ЦРУ к похищениям и пыткам

В Италии, Германии и Швеции проходит расследование случаев исчезновения людей, к которым может быть причастна американская разведка. По данным европейских следователей, агенты ЦРУ похищают подозреваемых в терроризме и вывозят их в страны, где законодательно разрешено применение пыток во время допросов, пишет газета Washington Post.

Представители ЦРУ сообщили, что разведка стала чаще прибегать к похищению подозреваемых после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. ЦРУ утверждает, что такая практика является эффективной мерой противодействия терроризму. Операции американской разведки по похищению подозреваемых поддерживают Египет, Иордания, Пакистан и некоторые другие страны, которые обвиняют в систематических нарушениях прав человека.

Как пишет Washington Post, расследование похищений, к которым может быть причастно ЦРУ, сталкивается с серьезными практическими и юридическими трудностями. Прежде всего, они касаются выяснения личности американских агентов и решения вопроса об их иммунитете. Тем не менее, Италия и Германия не исключают, что агентам американской разведки будут предъявлены обвинения.

В конце прошлого года Washington Post опубликовала статью, в которой рассказывается о так называемом "переводе" подозреваемых в терроризме из одной страны в другую. По сведениям газеты, для перевозки подозреваемых используется турбореактивный самолет Gulfstream V с бортовым номером N379P. Его номинальным владельцем является некая компания Premier Executive Transport Services Inc., директора и сотрудники которой существуют только на бумаге. По словам сотрудников разведки, эта фирма являются лишь прикрытием для ЦРУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше