Мордехаю Вануну предъявили новое обвинение

Израильскому ядерному шпиону Мордехаю Вануну в четверг было предъявлено новое обвинение. Как сообщает Associated Press, Министерство юстиции Израиля считает, что Вануну нарушил условия своего освобождения из тюрьмы.

Напомним, что в апреле прошлого года, он вышел на свободу после 18-летнего заключения, которое он отбывал за раскрытие секретов атомной программы Израиля британской газете Sunday Times.

Согласно условиям освобождения, бывшему технику, работавшему в ядерном центре в Димоне, было запрещено покидать территорию Израиля и общаться с иностранцами. Эти ограничения должны были действовать в течение года, и вопрос о них собирались вынести на рассмотрение в ближайшие недели.

Однако Вануну неоднократно нарушал эти условия, в частности, давая интервью иностранным репортерам. Также накануне Рождества он пытался выехать в Вифлеем, расположенный за пределами территории, по которой ему разрешили передвигаться, но был остановлен полицией.

Со времени выхода из тюрьмы Вануну, перешедший в христианство из иудаизма, проживал в здании церкви в Иерусалиме. Израильские власти выразили опасение, что Вануну еще хранит многие секреты, которыми он может поделиться с остальным миром. Однако сам борец за правду заявляет, что он больше ничего не знает и хочет покинуть страну.

Как сообщает газета Haaretz, несмотря на предъявленные обвинения, израильская прокуратура не потребовала повторного заключения Вануну под стражу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше