Япония вводит ПРО и начинает подготовку антитеррористических войск

Япония вводит систему противоракетной обороны (ПРО) и начинает подготовку антитеррорстических войск, заявил сегодня премьер-министр страны Дзюньитиро Коидзуми в обращении к выпускникам Национальной академии обороны в Йокосуке, префектура Канагава. По его словам, только так можно противостоять современным внешним и внутренним угрозам, сообщает Kyodo.

Кроме того, премьер-министр заявил: "Высшие должностные лица, отвечающие в демократической стране за вопросы безопасности, должны сохранять высокий моральный дух и тем самым защитить демократию".

Тем временем министр обороны страны Йосинори Оно подчеркнул важность миссии Сил самообороны Японии за рубежом. Он напомнил выпускникам о гуманитарной миссии в Ираке и о помощи пострадавшим во время цунами в Юго-Восточной Азии. По его словам, не только японское общество, но и жители других стран горячо поддерживают действия Сил самообороны.

19 февраля в совместном заявлении, опубликованном по результатам встречи в формате "два плюс два", Япония и США сообщили о возможной совместной разработке систем противоракетной обороны (ПРО) с целью обеспечить безопасность в азиатско-тихоокеанском регионе. Во встрече участвовали государственный секретарь США Кондолизза Райс, министр обороны США Доналд Рамсфелд, министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура и глава оборонного ведомства страны генерал Йошинори Оно. Предполагается, что Япония и США начнут проводить совместные испытания противоракетной системы морского базирования во второй половине текущего года. На 2006 год намечены учения по перехвату баллистических ракет.

Еще ранее, в конце 2004 года, соглашение, закрепившее сотрудничество стран в сфере разработки систем противоракетной обороны, подписали посол США в Японии Говард Бейкер и министр обороны Японии. Согласно договоренности, стороны должны обмениваться информацией о новых разработках и испытаниях, а Япония намерена поставлять США отдельные компоненты для системы ПРО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше