Плохая погода сорвала испытания новой ракеты системы ПРО США

Облачная погода, установившаяся в среду на побережье Тихого океана у берегов Аляски, помешала проведению испытания новой ракеты-перехватчика американской системы ПРО. Об этом сообщает агентство France Presse.

Как сообщил представитель US Missile Defense Agency Рик Лехнер (Rick Lehner), из-за тяжелой облачности проведение испытаний перенесено на четверг или пятницу.

В ходе испытаний, которые займут 30 минут и обойдутся казне в 85 миллионов долларов, с острова Кадьяк (Kodiak) на Аляске будет запущена ракета "вероятного противника", которую через несколько минут должна будет сбить ракета-перехватчик, запущенная с острова Кваджалейн (Kwajalein) в Тихом океане.

Подобные испытания проводились и ранее, до 2002 года. Тогда из восьми ракет противника ракетам-перехватчикам удалось поразить пять. Два года назад проведение испытаний неоднократно переносилось из-за споров о работоспособности системы.

Несмотря на недостаточное количество проведенных тестов, президент Джордж Буш намерен к концу текущего года намерен объявить о том, что система готова к эксплуатации.

Напомним, что активное развитие комплекса противоракетной обороны в Соединенных Штатах началось после выхода страны из договора, подписанного между США и СССР в 1972 году. Однако в Белом доме всегда подчеркивали, что система противоракетной обороны не будет направлена против России, а призвана лишь защищать США от возможных врагов - Ирана и Северной Кореи.

Критики обвиняют Пентагон в разжигании новой глобальной гонки вооружений. У многих вызывает сомнения надежность новой системы, однако Минобороны США заявляет, что лучше иметь такую систему, чем ничего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше