Под боком у Шварценеггера установят первый компонент ПРО

Во вторник в пусковую шахту на базе ВВС США "Ванденберг" (Vandenberg Air Force Base) в Калифорнии будет опущена первая ракета-перехватчик, сообщает газета The Lompoc Record.

В настоящее время шесть подобных устройств уже установлены на военной базе "Форт Грили" (Fort Greely) на Аляске. Они способны уничтожать ракеты противника через 3-4 минуты после запуска. К концу текущего года Пентагон планирует поставить перехватчики на боевое дежурство, несмотря на недостаточное количество проведенных испытаний.

Ракеты-перехватчики на Аляске и в Калифорнии войдут в единую интегрированную систему защиты территории США от баллистических ракет вероятного противника. Среди других компонентов новой системы - радиолокационные станции раннего предупреждения на острове в составе Алеутской гряды, радар на военной базе ВВС на Западном побережье Соединенных Штатов, командные центры на Аляске и в штате Колорадо, и орбитальные спутники для отслеживания запусков ракет.

Напомним, что активное развитие комплекса противоракетной обороны в Соединенных Штатах началось после выхода страны из договора, подписанного между США и СССР в 1972 году. Однако в Белом доме всегда подчеркивали, что система противоракетной обороны не будет направлена против России, а призвана лишь защищать США от возможных врагов - Ирана и Северной Кореи.

Критики обвиняют Пентагон в разжигании новой глобальной гонки вооружений. У многих вызывает сомнения надежность новой системы, однако Минобороны США заявляет, что лучше иметь такую систему, чем ничего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше