Мосгорсуд подтвердил решение об аресте Брудно за хищение 6,8 миллиарда долларов

В понедельник Мосгорсуд признал законной санкцию Басманного суда на арест соучредителя "ЮКОСа" и одного из основных акционеров Group MENATEP Михаила Брудно, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Как уточнил адвокат Брудно Яков Кацнельсон, постановление Басманного суда об аресте Михаила Брудно было вынесено 4 марта в рамках нового уголовного дела, ранее возбужденного Генпрокуратурой. Арест санкционирован в связи с предъявлением Михаилу Брудно обвинения в присвоении вверенного ему имущества в особо крупном размере.

Согласно материалам дела, в 2001-2002 годах Брудно в составе организованной группы лиц совершил хищение сырой нефти в компаниях "Томскнефть", "Юганскнефтегаз" и "Самаранефтегаз" на сумму 6,8 миллиарда долларов. Кроме того, он обвиняется в легализации 111,23 миллиарда рублей, которые якобы были выплачены под видом дивидендов кипрским компаниям - учредителям "ЮКОСа".

В ноябре 2003 года Брудно были предъявлены заочные обвинения по "делу ЮКОСа" - ему инкриминировалось присвоение выручки от реализации апатитового концентрата, который принадлежал ОАО "Апатит", на сумму более 2,8 миллионов долларов. Брудно был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2004 года Басманный суд вынес решение о его заочном аресте. Однако в связи с тем, что, по некоторым данным, владелец семи процентов акций "ЮКОСа" находится в Израиле, в феврале 2005 года Брудно был объявлен и в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше