Защитники Чечни в Дании подали в суд на экс-главу МВД РФ

На Анатолия Куликова, ранее возглавлявшего МВД РФ, а ныне депутата Госдумы, подали в суд двое участников Комитета в поддержку Чечни, сообщает "Интерфакс".

В свое время экс-министр командовал также объединенной группировкой войск в Чечне (ОГВ) и не раз обвинялся различными правозащитными организациями в ущемление прав человека в этой северокавказской республике.
В настоящее время Куликов находится в Копенгагене. Планируется, что он выступит в Датском институте международных исследований, приславшем ему приглашение, с лекцией о борьбе с терроризмом в России.

Местные участники Комитета в поддержу Чечни требуют допросить российского парламентария и поместить в предварительное заключение, чтобы расследовать его действия во главе ОГВ, а также на посту министра внутренних дел РФ.
Куликов был назначен главой МВД в июле 1995 года, в самый разгар Первой чеченской войны. В феврале 1997 года одновременно назначен на пост заместителя председателя правительства РФ. В марте 1998 года отправлен в отставку. 7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы по общефедеральному списку "Единой России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше