Одномандатники: данные на 19:00

В одномандатных округах уверенно лидируют коммунисты - у них 43 места по данным на 19:00. За ними следует блок "Отечество - Вся Россия", получивший 30 мандатов, 10 мест - у "Единства", по 5 - у СПС и "Яблока", лидеры "блока Жириновского" не победили ни в одном округе. Независимые кандидаты получили 111 мандатов, однако около 20 из них, скорее всего, поддержат КПРФ.

Вешняков сообщил, что явка избирателей по всем одномандатным округам превысила 40 процентов, так что оснований для отмены результатов выборов из-за низкой активности избирателей ни по одному из округов нет. Однако в шести округах "против всех" было подано больше голосов, чем за любого из кандидатов. Если такая ситуация сохранится в окончательных итогах, выборы по этим округам будут признаны не состоявшимися.

Александр Вешняков назвал эти шесть округов: 50-й в Приморье, 87-й на Камчатке, 110-й в Московской области, 162-й и 165-й в Свердловской области, 210-й в Санкт-Петербурге.

Председатель ЦИК сообщил, что 25 кандидатов набрали более 50 процентов поданных голосов. Абсолютный рекорд популярности поставил Иосиф Давыдович Кобзон, набравший более 90 процентов голосов.

Вешняков также отметил, что из лидирующих одномандатников 83 человека являются действующим депутатами прежней Государственной думы.

Член Координационного совета движения "Города России", секретарь Конгресса муниципальных образований России Виталий Шипов заявил корреспонденту ФАН, что, по предварительным оценкам, около 46 процентов кандидатов, поддержанных движением, стали депутатами Государственной думы.

Как сообщил Шипов, среди новоизбранных депутатов Госдумы, которых поддержало его движение, такие известные политики, как Владимир Рыжков, Борис Немцов, Олег Смолин (единственный полностью слепой депутат), Анатолий Лукьянов, Ирина Хакамада, Сергей Степашин, Оксана Дмитриева, Виктор Черномырдин, Андрей Николаев. Всех этих людей объединяет желание развивать и поддерживать местное самоуправление, отметил Шипов.

"Я не могу сказать, что все они победили только благодаря нашей поддержке, - признал он, - но в некоторых округах, особенно там, где разница между победителем и его основным соперником не слишком большая, можно с уверенностью говорить, что она сыграла свою роль".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше