Арабские страны требуют уступок от Израиля

Лидеры арабских стран, приехавшие на саммит Лиги арабских государств в Алжир, считают, что нормализация отношений возможна только в том случае, если Израиль пойдет на определенные уступки. Об этом заявил генеральный секретарь ЛАГ Амр Мусса.

Как пишет Haaretz Daily, Мусса считает, что наладить отношения с Израилем возможно только в том случае, если тот выведет свои войска с оккупированных территорий.

Первоначальные предложения о нормализации были предложены министром иностранных дел Иордании Хани аль-Мульки. Проект был составлен в достаточно миролюбивом по отношению к Израилю тоне. Но министры иностранных дел других стран заблокировали иорданский проект из-за опасений, что у многих может сложиться впечатление, что арабы идут на большие уступки, не получая ничего взамен.

Иордания же рассчитывала несколько разрядить обстановку в регионе, что могло бы положительным образом сказаться на отношениях израильтян и палестинцев, заявивших недавно об отказе от насилия. Однако, Сирия, Ливан, Судан и Йемен выступили резко против.

Аль-Мульки подверг критике решение коллег: "Арабы не учат историю, и руководствуются в своих решениях эмоциями, а не логикой".

Амр Мусса подтвердил, что позиция ЛАГ будет жесткой: "Мы не отступим от своего решения ни на миллиметр".

Абдельазиз Бельхадем, алжирский министр иностранных дел после комментария Муссы выразил сожаление, что "саммит вряд ли приведет к нормализации отношений".

В Алжир приехали 12 из 22 арабских лидеров. Остальные, представляющие в основном страны Персидского залива, на саммит не прибыли.

Арабские страны предложили Израилю мир еще в 2002 году. Тогда они заявили, что готовы наладить отношения с ним, если он покинет оккупированные в 1967 году территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше