Ющенко утвердил план вывода украинских войск из Ирака

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил план вывода воинского контингента республики из Ирака. Об этом, как сообщает From-ua.com, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко.

По его словам, план предусматривает ротацию 864 военнослужащих. Порошенко подчеркнул, что "план - очень тщательный документ, которым предусмотрены сроки вывода украинских войск из Ирака".

В соответствии с планом, утвержденным в Киеве, вывод украинских войск из страны состоится в три приема. После первой очереди в 140 человек, которая уже покинула Ирак на прошлой неделе, в мае будут выведены еще 590. В ходе третьего этапа страну покинут оставшиеся 900 человек. Закончится третий этап к концу октября этого года. Боевую технику отправят по морю через Кувейт.

Сейчас в иракской провинции Васит, в зоне действия польского командования, находится около 1500 украинских военных. Этот контингент остается в числе крупнейших неамериканских миротворческих сил в Ираке (Великобритания - 12 400 человек, Южная Корея - 3600 человек, Италия - 3169 человек, Польша - 1700 человек).

Вывод войск из Ирака был одним из предвыборных обещаний Виктора Ющенков ходе президентской кампании. Украинская военная миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Потери миротворцев составили 18 человек убитыми и 40 ранеными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше