По всем фактам захвата власти в Киргизии возбуждены уголовные дела

По фактам массовых беспорядков на юге Киргизии, захвата и поджога административных зданий возбуждено несколько уголовных дел. Об этом, как сообщает "Интерфакс", сообщил на брифинге в среду исполняющий обязанности генерального прокурора республики Киргизии Мурат Суталинов.

По его словам, по фактам беспорядков в Оше и Джалалабаде к ответственности могут быть привлечены до 500 человек, в том числе 5-10 организаторов противозаконных акций. При этом Суталинов заметил, в настоящее время не возбуждено ни одного уголовного дела в отношении лидеров оппозиции.

Тем временем новое "народное" руководство южных регионов Киргизии налаживает структуру управления, пытаясь действовать в рамках легитимного поля. 23 марта на городском Кенеше (Совете) депутатов города Оша был избран новый глава исполнительной власти города. Мэром Оша стал Мамасадык Бакиров, работавший ранее на должности вице-мэра.

Следует отметить, что город Ош находится вне юрисдикции Ошской области. Город имеет особый статус "южной столицы" Киргизии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше