Арестованного в Пешаваре россиянина считают членом "Аль-Каеды"

Пакистанские спецслужбы задержали в четверг российского гражданина, которого подозревают в принадлежности к международной террористической организации "Аль-Каеда", возглавляемой Осамой бин Ладеном. Как сообщает агентство Reuters, вместе с ним были арестованы еще три иностранца - афганец, турок и гражданин Испании ближневосточного происхождения.

Арест был произведен в городе Пешавар на границе с Афганистаном в доме, принадлежащем афганцу по имени Абдул Азиз из провинции Кундуз. Имена остальных задержанных не называются. Про российского гражданина сообщается, что он является мусульманином.

По словам сотрудника пакистанской разведки, в ходе обыска были обнаружены и изъяты два компьютера, паспорта и мобильные телефоны.

Министр информации Пакистана Шейх Рашид Ахмед пояснил, что никто из арестованных не находится в списке наиболее разыскиваемых террористов. Он добавил, что у задержанных изъято некоторое количество стрелкового оружия и экстремистской литературы.

Между тем, разные источники приводят различные данные о числе задержанных и их гражданстве. Например, газета Khaleej Times из ОАЭ сообщает, что задержано шесть молодых людей, являющихся гражданами Афганистана и среднеазиатских государств. В то же время индийская газета Hindu информирует о том, что арестовано от 4 до 6 человек, среди которых как местные жители, так и иностранцы.

Напомним, что после того, как Пакистан присоединился к объявленной США войне с терроризмом, в стране были арестованы сотни человек, подозреваемых в сотрудничестве с "Аль-Каедой". В их числе был организатор терактов 11 сентября Халед Шейх Мохаммед. Тем не менее, другие известные террористы, включая Осаму бин Ладена и его заместителя Аймана аль-Завахири, остаются на свободе.

По мнению США, бин Ладен может скрываться в труднодоступном горном районе на границе Пакистана и Афганистана. Пакистанский президент Первез Мушарраф в начале марта признал, что 10 месяцев назад его спецслужбы чуть не схватили лидера "Аль-Каеды", но с тех пор о его местонахождении ничего не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше