Иоанна Павла II похоронят рядом со Святым Петром

Иоанн Павел II будет захоронен рядом с могилой святого Петра, сообщает AP.

Прах Иоанна Павла II будет помещен в нишу в крипте собора Святого Петра рядом с местом, где, как считается, был захоронен Петр. Ранее в этой нише находился прах Папы Иоанна XXIII, стоявшего во главе Римско-католической церкви с 1958 по 1963 год.

В 2000 году Иоанн XXIII, вошедший в историю под именем "Добрый Папа", был причислен к лику святых и его прах был перенесен в верхний зал собора Святого Петра, чтобы обеспечить доступ к могиле паломников.

Похороны Иоанна Павла II состоятся в Риме в пятницу. В этот день в 8 часов утра по местному времени начнется торжественная месса, а в 10:30 Иоанна Павла II похоронят в папской усыпальнице, расположенной в соборе святого Петра.

О своем намерении присутствовать на траурной церемонии уже объявили президент США Джордж Буш, премьер-министр России Михаил Фрадков и наследник британского престола принц Чарльз. Всего, по оценкам итальянских властей, проститься с Папой придут около 2 миллионов паломников.

Папа Римский Иоанн Павел II скончался в 21:37 по местному времени в субботу на 85-ом году жизни. Официальной причиной смерти понтифика назван септический шок и сердечный приступ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше