Генпрокурор США и глава ФБР считают отмену "Патриотического акта" смертельно опасной

Генеральный прокурор США Альберто Гонсалес (Alberto Gonzales) и глава Федерального бюро расследований Роберт Мюллер (Robert Mueller) призвали Конгресс продлить действие "Закона о патриотизме", также известного как "Патриотический акт" и направленного на борьбу с терроризмом, сообщает Associated Press.

В 2005 году срок действия акта, принятого после теракта 11 сентября, истекает, в связи с чем Конгресс рассматривает возможность его продления.

По мнению генерального прокурора и главы ФБР, Конгресс должен продлить действие всех 15 положений акта, включая те, против которых выступают правозащитные организации. "Аль-Каеда" и другие организации все еще представляют для нашей страны смертельную опасность, поэтому сейчас еще не время складывать оружие в этой борьбе", - подчеркнул Гонсалес во время выступления перед конгрессменами.

Гонсалес отметил, что за 3,5 года действия закона администрация президента лишь 84 раза использовать его для того, чтобы прослушать подозрительные телефонные линии и изучить финансовые документы. Именно эти два положения акта волнуют ряд конгрессменов, которые в среду намерены представить законопроект, ограничивающий применение подобной практики.

Дискуссия между конгрессменами и генеральным прокурором коснулась также положений, разрешающих спецслужбам интересоваться, какую литературу берет в библиотеке тот или иной человек, что он покупает в книжных, оружейных магазинах и аптеках. За все время этим правом никто не воспользовался и члены Конгресса считают, что его нужно исключить из закона. Однако Гонсалес подчеркнул, что если его не использовали до настоящего времени, то это не значит, что оно не понадобится в будущем.

Роберт Мюллер, в свою очередь, попросил законодателей распространить право ФБР вызывать свидетелей на допрос без разрешения судьи на дела о терроризме. "На протяжении многих лет ФБР может по собственному желанию допрашивать людей по самым разным делам - от контрабанды и торговли наркотиками до использования детского труда, однако как только дело доходит до расследования деятельности предполагаемых террористов, мы этого права лишаемся", - отметил Мюллер.

Напомним, что президент США Джордж Буш также призвал в феврале продлить действие "Закона о патриотизме". "Мы не должны пойти на поводу у иллюзии безопасности и ослабить нашу решимость в этой новой войне", - заявил тогда Буш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше