Минюст признал арест дорогим и неэффективным видом наказания

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин заявил, что арест как вид наказания дорог и неэффективен, поэтому должен быть отменен, пишет в среду "Российская газета".

В интервью изданию Калинин рассказал, что арест в России является самой жесткой разновидностью заключения, с полной изоляцией от общества. Условия отбывания ареста не соответствуют ни личности осужденных, ни тяжести совершенных ими деяний.

Кроме того, уверен глава ФСИН, аресты не только не ограждают общество от криминала, но и способствуют распространению "негативных привычек преступного мира", создавая своеобразные "тюремные университеты" для новичков и "подпитывая криминал новыми кадрами".

В связи с этим Минюст России подготовил проект федерального закона об исключении из законодательных актов Российской Федерации положений о наказании в виде ареста, сообщил Калинин. Документ уже проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах по поручению правительства.

Альтернативой лишению свободы может стать ограничение свободы, то есть наложение определенных обязанностей или запретов. Например, осужденному может быть запрещено выходить на улицу после восьми вечера или приближаться к кому-то или чему-то ближе обусловленного расстояния. Закон о применении такого наказания уже готовится. "Его принятие позволит сэкономить более 20 миллиардов рублей", - подчеркнул Калинин.

По его словам, с 2005 года повсеместно вводится наказание в виде обязательных работ. Осужденному к таким работам придется трудиться на благо общества в свободное от основных занятий время, причем бесплатно. Организации тоже не будут платить за такую "рабсилу", пояснил руководитель ФСИН.

Касаясь взаимодействия с правозащитниками, глава службы исполнения наказаний отметил, что есть "рабочие разногласия, но это диалог, а не ссора". Он посоветовал правозащитным организациям заняться социальной работой, помогая человеку адаптироваться на воле. Калинин считает, что эти организации отстали от времени, сохраняя прежние стиль и методы работы в новых политических условиях в стране.

В целом же последние либеральные изменения в Уголовном кодексе не привели к всплеску криминала в стране, что подтверждается статистикой. "В плане гуманизации исполнения наказаний мы оказались едва ли не впереди планеты всей", - полагает Директор Федеральной службы исполнения наказаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше