Глава фонда Березовского вызван на допрос в Генпрокуратуру Украины

Алекс Гольдфарб, глава Фонда гражданских свобод, основанного Борисом Березовским, вызван на допрос в Генпрокуратуру Украины для дачи свидетельских показаний по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом в интервью газете "Українська правда" сообщил сам Гольдфарб. По его словам, вместе с ним к следователям вызвали бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и историка Юрия Фельштинского.

Повестки, подписанные заместителем генпрокурора Украины Виктором Шокиным, были отправлены по факсу. Гольдфарбу, Литвиненко и Фельштинскому предлагается явиться на допрос в понедельник 11 апреля.

"Каждого из нас просят "предоставить для приобщения к уголовному делу" имеющиеся у нас компакт-диски и другие носители с записями разговоров Кучмы, все распечатки, а также документацию по истории наших взаимоотношений с Мельниченко", - сообщил Гольдфарб. Он добавил, что в повестках рекомендуется сообщить Генпрокуратуре о времени прибытия на допрос в целях обеспечения безопасности.

По словам Гольдфарба, все трое вызванных на допрос свидетелей готовы давать показания, поскольку "считают своим долгом способствовать расследованию". При этом Гольдфарб выразил сомнение в том, что Литвиненко и Фельштинский смогут прибыть в Киев до понедельника. Сам Гольдфарб пообещал приехать на допрос к крайнем случае во вторник.

Литвиненко сообщил агентству "Интерфакс", что уже обратился за визой в украинское консульство в Лондоне. По словам Литвиненко, Генпрокуратура пообещала обеспечить его безопасность. При этом бывший сотрудник ФСБ заявил, что российские спецслужбы ведут за ним самую настоящую охоту.

Гольдфарб утверждает, что в распоряжении Фонда гражданских свобод находится часть пленок майора Николая Мельниченко, содержащих записи разговоров бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Как сообщается в пресс-релизе фонда, опубликованном в конце марта, фонд финансировал деятельность Мельниченко и публикацию материалов, содержащихся на кассетах. По словам Гольдфарба, Мельниченко обратился к Березовскому с просьбой о финансировании в апреле 2002 года при посредничестве Фельштинского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше