В России появятся адвокаты для бедных

Осенью в России может появиться новая государственная служба, которая будет оказывать бесплатную юридическую помощь малоимущим слоям населения, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU. На днях инициатор нововведения министр юстиции Юрий Чайка договорился с представителями российской адвокатуры о создании рабочей группы, которая до 1 мая представит концепцию, структуру и механизм деятельности новой организации.

Бесплатная юридическая помощь в первую очередь будет оказываться участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, военнослужащим, проходящим службу по призыву, инвалидам 1 и 2 группы, пенсионерам, пострадавшим от политических репрессий, в том числе реабилитированным, а также тем гражданам, кто объективно не в состоянии оплатить юридические услуги специалиста.

В обязанности государственных юристов будет входить проведение консультаций и подготовка документов по всем вопросам, связанным с гражданским судопроизводством, в частности по трудовым, пенсионным и семейным отношениям. Если же клиенту потребуется участие защитника в судебном процессе, то специалисты будут нанимать профессионального адвоката и оплачивать его работу за государственный счет.

По замыслу инициаторов проекта, бесплатную юридическую помощь населению будут оказывать сотрудники десяти специально созданных на время эксперимента юридических бюро, которые будут работать в Московской, Иркутской и Нижегородской областях, в Карелии и Чечне, а также в других регионах. Предполагается, что численность каждого бюро составит 7-10 человек, набранных в основном из отставных сотрудников правоохранительных органов.

На создание новой юридической госслужбы потребуется около 50 миллионов рублей. Президент России, ключевые министерства, Верховный и Высший арбитражный суды уже поддержали идею главы Минюста, отмечает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше