У побережья Суматры произошло сильное землетрясение

В Индонезии произошло еще одно мощное землетрясение с магнитудой 6,7-6,8, сообщают агентства Reuters и Associated Press. Подземные толчки были зафиксированы сейсмологическими обсерваториями мира около 17:30 индонезийского времени (14:30 по Москве).

Эпицентр землетрясения находился примерно в 100 километрах от крупного города Паданг на западном побережье острова Суматра. Жители верхних этажей высотных домов в Сингапуре также ощутили колебания зданий.

На данный момент сообщений о жертвах и разрушениях из Индонезии не поступало. Тем не менее, как сообщает Channel News Asia, в городе Паданг началась паника. Местные жители, опасаясь цунами, бежали на возвышенности. Мэр города также обратился к его жителям по радио с просьбой срочно покинуть свои дома.

Напомним, что 26 декабря прошлого года сильное землетрясение (магнитуда 9,3) вызвало цунами, которое обрушилось на побережье Индийского океана. Тогда в 11 странах погибли 220 тысяч человек, и еще 130 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Сильнее всего пострадала Индонезия, где погибли не менее 126 тысяч человек и еще полмиллиона остались без крова.

Две недели назад у побережья Суматры на подземном разломе снова случилось землетрясение силой 8,7 балла, что привело к гибели 600 человек на острове Ниас.

Ученые предупреждают о возможности повторения в ближайшее время разрушительного землетрясения, аналогичного декабрьскому, поскольку активные подвижки в этом районе земной коры продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше