Иракцы похитили пакистанца ради денег

Сотрудник дипломатической миссии в Ираке был похищен не по политическим, а по финансовым соображением, передает Reuters. C таким заявлением в понедельник на пресс-конференции выступил представитель министерства иностранных дел Пакистана Джалил Аббас Джилани (Jalil Abbas Jilani).

По словам Джилани, жизни похищенного Малика Мохаммеда Джаведа (Malik Mohammad Javed) ничего не угрожает. Он регулярно выходит на связь с сотрудниками дипломатической миссии.

Джилани считает, что у неизвестной ранее группировки "Омар бин Хаттаб" не было политических мотивов для похищения, и его единственной целью было требование выкупа. Конкретных условий, которые выдвинули похитители, представители МИД Пакистана назвать отказались. Также не было сказано о планах по освобождению сотрудника миссии.

Малик Мохаммед Джавед исчез в субботу по дороге на вечернюю молитву в багдадской мечети. Джавед работал в посольстве референтом, не обладает дипломатическим статусом.

Иракские постоянно захватывают в заложники как иностранцев, так и иракцев, либо выдвигая политические требования, либо в расчете на уплату выкупа. Так в начале апреля вооруженные люди похитили в Багдаде бригадного генерала Мохаммеда Джалала Салеха, который командовал спецподразделением по борьбе с терроризмом. Ответственность за это до сих пор никто на себя не взял.

Объектами похищений становились и дипломаты. В прошлом году сотрудник иранского МИД Ферейдун Джахани был похищен по пути из Багдада в Кербелу, священный город шиитов. Он был освобожден только через семь недель.

Первым иностранным дипломатом, захваченным в заложники в Ираке, стал сотрудник египетского посольства. В прошлом июле его продержали в плену три дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше