Иракские боевики похитили пакистанского дипломата

В Ираке похищен пакистанский дипломат, заявил официальный Исламабад. Как сообщает BBC News, Малик Мохаммед Джавед исчез в субботу по дороге на вечернюю молитву в багдадской мечети.

В пакистанском МИД подтвердили, что ответственность на себя взяла группировка "Омар бин Хаттаб". Похищенный дипломат уже связался с посольством и сказал, что его жизни ничто не угрожает.

Боевики постоянно захватывают в заложники как иностранцев, так и иракцев, либо выдвигая политические требования, либо в расчете на уплату выкупа. Так в начале апреля вооруженные люди похитили в Багдаде бригадного генерала Мохаммеда Джалала Салеха, который командовал спецподразделением по борьбе с терроризмом. Ответственность за это до сих пор никто на себя не взял.

Объектами похищений становились и дипломаты. В прошлом году сотрудник иранского МИД Ферейдун Джахани был похищен по пути из Багдада в Кербелу, священный город шиитов. Он был освобожден только через семь недель.

Первым иностранным дипломатом, захваченным в заложники в Ираке, стал сотрудник египетского посольства. В прошлом июле его продержали в плену три дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше