Власти Вашингтона не смогли потратить деньги на борьбу с терроризмом

Столица Соединенных Штатов не смогла израсходовать большую часть из 145 миллионов долларов, которые получила три года назад от правительства страны в рамках программы по борьбе с терроризмом. Деньги должны были пойти на строительство больниц и покупку спецодежды для сотрудников тех служб, которые могут быть задействованы во время теракта, сообщает The Washington Post.

Из выделявшихся с 2002 по 2004 годов средств Вашингтон не сумел потратить почти 120 миллионов долларов. Местные власти говорят, что стали отставать от графика в 2003 году из-за того, что никак не могли согласовать свои планы с чиновниками из пригородов.

Надо сказать, не только Вашингтон не успел потратить антитеррористические гранты (их получили все 50 штатов), однако перед американской столицей проблема успеваемости стоит особенно остро. Если в среднем по стране было израсходовано 44 процента фондов, то в Вашингтоне применение нашли только 17 процентам.

По мнению конгрессмена-республиканца Кристофера Кокса (Christopher Cox), председателя комитета по внутренней безопасности, задержка при расходовании федеральных средств свидетельствует о серьезных недостатках существующей системы финансирования антитеррористических проектов, когда деньги сначала выделяются, а потом уже местные власти решают, как их потратить. Кокс предлагает закон, который позволит выделять средства только под конкретные проекты в области безопасности и только в том случае, если просители финансовой помощи смогли договориться с местными властями. "Растущие долги, которые мы наблюдаем в столице, - это ценный урок для всей остальной страны", - уверен Кокс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше