ЕС поставит оружие Китаю в обмен на соблюдение прав человека

Евросоюз отложит снятие эмбарго на поставки оружия Китаю до следующего года. Как заявил министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, прежде всего, Китай должен поправить ситуацию с правами человека и настроиться на мирное разрешение проблемы с Тайванем.

По словам Фишера, Китай должен прекратить аресты диссидентов и применять смертную казнь в таком масштабе, как он это делает сейчас. Только тогда он может ожидать положительного решения ЕС по поводу отмены эмбарго.

Оппозиция в немецком парламенте обвинила Фишера в том, что он фактически передал ведение внешней политики в руки канцлера Герхарда Шредера. Шредер же настаивает на том, что эмбарго должно быть снято. По его словам, снятие эмбарго оживит торговлю с Китаем и усилит европейское влияние в этой стране.

Однако Фишер заявил свое несогласие с позицией канцлера, и потребовал, чтобы Китай сначала ратифицировал конвенцию о правах человека. Только после этого, сказал он, можно обсуждать вопрос о поставках оружия.

Чтобы снять эмбарго, 25 членов ЕС и глав министерств иностранных дел должны вынести положительное решение. В ЕС посчитали, что добиться такого согласия в этом году практически невозможно.

Согласно заявлениям чиновников из ЕС, Люксембург, который возглавляет Евросоюз в этом году подтвердил, что до конца мая этот вопрос не решить. А Великобритания, которая принимает президентство в единой Европе с июня 2005 года, отказалась выносить данный вопрос на обсуждение.

"Лидеры ЕС согласились в принципе обсуждить этот вопрос, но не назвали точных сроков", - заявил неназванный высокопоставленный чиновник из ЕС.

Европарламент также высказался против отмены эмбарго. Основанием такого решения послужило принятие в Китае анти-Тайваньского закона, разрешающего применять военную силу для восстановления территориальной целостности. В заявлении Европарламента говорится, что "отношения с Китаем получили положительное развитие только в экономической и торговой областях, но не в области демократии и прав человека"

С учетом этих мнений, министры иностранных дел стран-членов ЕС согласились отложить обсуждение решения о снятии оружейного эмбарго. По словам источников из ЕС, также необходимо учесть позицию Вашингтона, который должен поставить Тайваню противоракетные комплексы на сумму 120 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше