Ющенко ждет в гости Каддафи, чтобы съездить в Ливию

Государственный секретарь Украины Александр Зинченко сообщил, что президент Украины Виктор Ющенко посетит Ливию после визита главы этого государства Муаммара Каддафи на Украину. Зинченко подчеркнул, что Каддафи получил от Ющенко приглашение в удобное для него время посетить Украину. По мнению госсекретаря Украины, Каддафи воспользуется этим предложением, сообщает From-ua.com.

Важнейшим вопросом в ходе визита Виктора Ющенко в Триполи станут переговоры относительно ливийских нефти и газа. На вопрос относительно переговоров о ливийской нефти Зинченко ответил: "Это вообще вопрос номер один. Он обсуждался при подготовке визита и обсуждается сейчас специалистами и экспертами".

По словам госсекретаря, Украина "впервые ставит вопрос системного подхода, который не заключается только в закупке или транспортировке нефти. Речь идет о добыче, подготовке к ней, геологоразведочных работах. Этим Украина на территории Африки вообще не занималась. Сегодня есть такая возможность, причем в регионах, где гарантировано наличие газа и нефти. Возможностей наших компаний достаточно, чтобы быстрыми темпами определиться с этими месторождениями, которые являются мощными, по ожиданиям".

Украина, по мнению госсекретаря, может получить позитивные сигналы из Ливии по этому вопросу: "Это будет означать, что Украина сможет гарантировать компенсационную добычу, то есть, поставки на рынки третьих стран газа и нефти. Речь идет не о транспортировке нефти и газа на Украину, а о транспортировке в третьи страны. Это является одной из изюминок этого визита".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше