GM сообщает о рекордных убытках

Крупнейший мировой автопроизводитель, концерн General Motors, сообщает о рекордных убытках по итогам первого квартала 2005 года. По официальным сведениям, потери автогиганта за первые четыре месяца нынешнего года составляют порядка 1,3 миллиарда долларов, или 1,95 доллара в пересчете на одну акцию. Для сравнения стоит отметить, что за тот же период 2004 года концерн получил прибыль в размере 1,3 миллиарда долларов.

Между тем, убытки европейского отделений GM за первый квартал составили 103 миллиона долларов, что несколько ниже чем годом ранее, когда убытки достигали 116 миллионов долларов. По словам представителей концерна, это говорит о том, что программа реструктуризации европейского бизнеса GM приносит свои первые плоды.

Однако наиболее реальное волнение у специалистов вызывает ситуация на рынке Северной Америки, где убытки General Motors достигли отметки в 1,3 миллиарда долларов. Прибыль концерн GM получил на рынках Латинской Америки, Азии и Африки, что позволило несколько поправить итоговые результаты.

Отметим также и тот факт, что по итогам первого квартала доля General Motors на рынке Северной Америки несколько снизилась – с 26,3 до 25,2 процента, тогда как японские и южнокорейские марки наоборот, сообщают о росте продаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше