Российские военные базы задолжали Грузии около 550 миллионов долларов

В пятницу заместитель министра финансов Грузии Георгий Годабрелидзе заявил, что задолженность дислоцированных в Грузии российских военных баз бюджетным и небюджетным организациям страны превышает один миллиард лари (около 550 миллионов долларов), передает РИА "Новости".

По словам Годабрелидзе, окончательная консолидированная сумма финансовых претензий Грузии будет объявлена к концу 205 года. К участию в подсчетах должны быть привлечены международные эксперты, чтобы избежать обвинений в субъективности грузинской стороны, подчеркнул замминистра финансов.

Между тем, "до тех пор, пока Россия не признает своей задолженности перед Грузией, говорить о долге мы не можем", отметил Годабрелидзе.

На заседании комитета по обороне и безопасности парламента Грузии заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Георгий Бокерия также заявил, что срок вывода российских баз до 1 января 2009 года грузинскую сторону не устраивает.

"Базы можно вывезти гораздо быстрее", - пояснил Бокерия, добавив, что Тбилиси готов покрыть все необходимые транспортные расходы для вывода российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки.

"Мы готовы заплатить несколько миллионов долларов для финансирования транспортных расходов, однако ни о какой компенсации речи быть не может", - подчеркнул парламентарий.

Касаясь вопроса задолженности, Бокерия указал, что, если посчитать все предыдущие годы, то сумма российского долга достигнет 1 миллиарда долларов.

"Мы не исключаем, что Грузия через Парижский клуб стран-кредиторов потребует от России погашения этой задолженности", - предположил Бокерия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше