Большинство россиян не простили Горбачеву перестройки

Эпоха перестройки принесла России больше вреда, чем пользы, считает большинство россиян. Согласно результатам опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады среди 1660 граждан России, отрицательно проведенную Михаилом Горбачевым перестройку оценивают 70 процентов россиян, положительно - 20 процентов.

Среди сторонников перестройки большинство составляют предприниматели. Мнение о том, что перестройка принесла стране пользу, также более распространено среди молодежи, чем среди людей пожилых. Кроме того, одобрительно о перестройке чаще отзывались мужчины, чем женщины; лица, имеющие высшее образование и относительно высокий (более 9 тысяч рублей в месяц) уровень доходов.

Кроме того, одобрительно относились к перестройке в основном жители Москвы и Южного федерального округа.

интересно, что сходное разделение отмечалось и входе опроса, проведенного ВЦИОМ (Всероссийским центром изучения общественного мнения) по поводу миллиардеров в России. Опрос показал, что 39 процентов россиян стыдится того факта, что Россия вышла на второе место в мире по количеству миллиардеров по версии журнала Forbes, а гордость за страну - только 7 процентов. При этом каждый четвертый респондент затруднился выразить свое отношение к тому обстоятельству, что в России так много сверхбогатых.

Наибольшую терпимость по отношению к миллиардерам продемонстрировала молодежь. А чем старше были респонденты, тем чаще они говорили о том, что стыдятся за страну. Так, в группе старше 60 лет это ощущение испытывают 62 процента опрошенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше