Владимир Путин призвал внимательно относиться к антисемитизму

Президент РФ Владимир Путин не думает, что "в сегодняшней России антисемитизм что-то может определять и представляет собой какую-то угрозу, хотя относиться к этому нужно очень внимательно". Об этом он заявил израильскому телевидению в интервью, текст которого опубликован в пятницу на официальном сайте президента.

"Мы категорически против любых проявлений ксенофобии и национализма. Необходимо постоянно реагировать на любые проявления подобного рода для того, чтобы защитить интересы национальных меньшинств, в данном случае еврейского народа, но что не менее важно – для сохранения самой российской государственности. Россия создавалась и существует как многонациональное и многоконфессиональное государство. И для нас борьба с антисемитизмом, как и борьба с любым национализмом и шовинизмом, является основой нашей внутренней политики", - подчеркнул Путин.

"Думаю, что и в некоторых государствах, которые традиционно считаются стратегическими партнерами Израиля, к сожалению, проявление антисемитизма весьма заметно. А в ряде государств постсоветского пространства между евреями и русскими ставят вообще знак равенства", - напомнил президент России.

Отвечая на вопрос о письме, подписанном рядом депутатов Госдумы, в котором предлагалось рассмотреть вопрос о запрете в России еврейских организаций, президент сказал: "Иудаизм наравне с исламом, с православием относится к так называемым традиционным российским религиям, которые отнесены законом к традиционным российским религиям, и в этом качестве защищены законом".

Путин считает, что на проявления подобного рода всегда нужно реагировать адекватным способом, однако "очень тонко, своевременно, по известному врачебному принципу "не навреди".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше