Во Франции украли четыре тонны химикатов для производства взрывчатки

Со склада химической компании недалеко от французского города Пуатье похищены четыре тонны хлората натрия, который используется для изготовления взрывчатого вещества хлоратита. По имеющимся данным, шестеро вооруженных людей в капюшонах проникли на склад и связали сторожа, передает агентство Reuters.

Испанская полиция предполагает, что химикаты были украдены боевиками баскской террористической группировки ETA. По словам сторожа, нападавшие в основном общались знаками, однако один из них говорил по-фрацузски с испанским акцентом. Ранее баскские боевики неоднократно использовали хлоратит для совершения терактов. В декабре прошлого года полиция обнаружила 400 тонн хлората натрия в гараже в городе Лимож на юге Франции.

После терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне Евросоюз и США официально признали ETA террористической организацией. Всего в результате терактов, совершенных боевиками группировки, погибли более 800 человек. В последние годы ETA была существенно ослаблена из-за арестов целого ряда ее лидеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше