Испанских журналистов заставили обвинить басков в терактах

В первые часы после мадридских терактов, жертвами которых стали уже более 200 человек, правительство Испании внушило обществу и журналистам, что ответственность за взрывы в поездах несет баскская сепаратистская организация "ЭТА". При этом экс-премьер Хосе Мария Аснар и его помощники отрицали даже саму возможность причастности исламских экстремистов.

По информации сайта телекомпании MSNBC, проанализировав действия властей, наблюдатели пришли к выводу, что прессу и телевидение просто вынудили обвинить басков, которых к тому же в своей резолюции осудил Совет безопасности ООН.

На одной из первых пресс-конференций после терактов министр внутренних дел Испании Анхель Асебес (Angel Acebes) резко отреагировал на предположение журналиста о причастности "Аль-Каеды" и назвал это "недостойной попыткой подтасовки информации и запутывания людей".

Через несколько дней баскская версия отошла на задний план и, как полагают аналитики, потянула за собой правящую партию, которая неожиданно для всех проиграла на выборах 14 марта. Подозрения в том, что Аснар манипулирует информацией, чтобы не допустить даже мыслей о том, что теракты - это месть за поддержку американской оккупации Ирака, помогли Социалистической партии прийти к власти.

Асебес, однако, утверждает, что никакие сведения от общественности не утаивались. Но по некоторым признакам можно понять, что данные о ходе следствия, прежде чем попасть к СМИ, проходили некий отбор. Так, автофургон с семью детонаторами и кассетой с чтением сур из Корана был найден еще в четверг утром, но о нем сообщили позже. Кроме того, подключившаяся к делу испанская разведка сразу подозревала именно "Аль-Каеду".

Точно так же были введены в заблуждение правительства других стран. Буквально через несколько минут после взрывов министр иностранных дел Испании Ана Паласио (Ana Palacio) позвонила своему британскому коллеге Джеку Стро (Jack Straw) и сказала, что взрывы - дело рук баскских сепаратистов.

"У нас не было собственных независимых свидетельств того, что испанцы ошибаются", - объяснил британский дипломат причину первоначального согласия Лондона с официальной версией.

В это же время по испанским посольствам во всем мире рассылалась директива, что сотрудники дипмиссий должны использовать любую возможность возложить вину за теракты на группировку "ЭТА". Копию этого документа опубликовала испанская газета El Pais.

При этом глава запрещенной партии "Батасуна" Арнальдо Отеги (Arnaldo Otegi), которую Мадрид считает политическим крылом группировки "ЭТА", почти сразу выступил по радио и заявил о непричастности басков. Его слова обсуждались повсеместно, но только не в столице.

Власти пристально следили за тем, что говорят СМИ. Журналистам El Pais, готовившим специальный выпуск, несколько раз позвонил лично Аснар. Премьер также дважды связывался с каталонской газетой El Periodico и просил редактора не допустить ошибки в определении виновных, прямо заявляя, что ответственность лежит на баскских террористах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше