Министерство финансов выведет капиталы из офшорных зон

Министерство финансов подготовит предложения по выводу капиталов из офшорных зон. Об этом заявил 26 апреля министр финансов Алексей Кудрин, сообщает РИА "Новости". Кудрин отметил, что законодательство на этот счет будет подготовлено и реализовано в ближайшее время. Кудрин подчеркнул, что предложения готовятся в рамках поставленной президентом задачи о приводе капиталов в экономику и их вывода из офшорных зон".

Как известно, 25 апреля Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием перед Федеральным Собранием, заявил: "Необходимо простимулировать приход капиталов, накопленных гражданами, в нашу национальную экономику. Надо разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы, в предыдущий период. Такой порядок должен сопровождаться только двумя условиями: уплатой 13-процентного подоходного налога и внесением соответствующих сумм на счета в российские банки. Эти деньги должны работать на нашу экономику, в нашей стране, а не "болтаться" в офшорных зонах".

Выступая на расширенной коллегии министерства, Кудрин также отметил, что Минфин РФ теперь не будет ставить перед Федеральной налоговой службой (ФНС) задачи по повышению собираемости налогов. Он сослался на поставленную Президентом задачу "отказаться от плана по сбору налогов, поскольку налоговая служба - это контролирующий орган".

Меры, которые готовит министерство финансов, позволят легально использовать офшорные капиталы внутри страны, а также улучшить инвестиционный климат в стране. Кудрин также сообщил, что в 2005 году отток капитала из России в 2005 году составит 4,9 миллиарда долларов, а уже в 2006 году чиновники попытаются достичь чистого притока капитала в страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше