Строительство Восточного нефтепровода утверждено

Минпромэнерго РФ утвердило строительство первого этапа Восточного нефтепровода до Сковородино, сообщает РИА "Новости".

Директор департамент ТЭК Минпромэнерго Анатолий Яновский заявил: "Вчера мы приняли решение о строительстве нефтепровода Тайшет-Сковородино мощностью в 30 миллионов тонн. Сроком завершения строительства первого этапа нефтепровода является середина 2008-го года".

В 2004 году председатель правительства Михаил Фрадков подписал постановление о строительстве трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Нефтепровод предполагается проложить по маршруту Тайшет - Сковородино - Бухта Перевозная.

Общая мощность нефтепровода должна составить 80 миллионов тонн нефти в год. При помощи нефтепровода будут осуществляться поставки нефти в страны азиатско-тихоокеанского региона. Стоимость проекта оценивается в 11,5 миллиарда долларов.

Ранее посол Японии в России Иссэй Номура заявлял, что строительство нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан "создаст новые возможности для расширения делового сотрудничества между Японией и Россией". По его словам, для финансового участия Японии в проекте необходимо отдать приоритет тихоокеанскому направлению, а не запланированному ответвлению трубопровода на Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше