Рамсфелд попытался убедить Конгресс дать денег на новую ядерную бомбу

Министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) в среду обратился к Конгрессу с просьбой выделить необходимые средства для финансирование разработки ядерной бомбы относительно небольшой мощности, которую можно было бы применять для уничтожения хорошо укрепленных подземных бункеров противника, сообщает Reuters.

По словам Рамсфелда, в настоящее время Пентагон не имеет средств борьбы с такими укрепленными подземными объектами, а подготовкой подобных бункеров занимаются в 70 странах.

"Сейчас у нас есть только мощное и 'грязное' ядерное оружие", - сказал Рамсфелд, выступая перед членами специального комитета Конгресса, контролирующего разработки ядерных вооружений. Он отметил, что эти виды вооружений не могут быть использованы для решения подобных задач.

Речь идет, фактически, о разработке нового вида вооружений. Пентагону нужна бомба, способная пробить укрепленный объект, расположенный глубоко под землей, и взорваться только внутри бункера на максимально возможной глубине.

Однако некоторые члены комитета высказывали скептические мнения относительно перспектив разработки таких бомб. По их мнению, создать бомбу, которая сможет проникнуть под землю на достаточную глубину, чтобы радиоактивное заражение не распространилось на поверхности.

Несмотря на то, что Конгресс исключил из бюджета прошлого года расходы на создания такого оружия, его разработки уже ведутся. Как сообщалось ранее, Рамсфелд уже обратился в Министерство энергетики с просьбой ускорить работы по созданию бомбы, которую условно называют Robust Nuclear Earth Penetrator (RNEP).

Только на исследовательские работы планируется выделить не менее 18 миллионов долларов в ближайшие два года. Администрация президента Буша заложила на эти нужды 8,5 миллионов долларов в бюджет 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше