Белоруссия отпускает задержанных россиян

Все российские граждане, задержанные в Минске за участие в несанкционированном митинге, в субботу будут освобождены из-под стражи и отправлены в Москву. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили в посольстве РФ в Белоруссии.

По словам сотрудника посольства, к зданию Минского городского суда, который рассматривал вопрос об изменении меры пресечения задержанным, отправлен автобус, который доставит россиян в посольство. Затем им предоставят билеты на ближайший поезд и тем же автобусом отвезут на вокзал.

26 апреля во время несанкционированной акции оппозиции около здания администрации президента Белоруссии были задержаны 26 человек, в том числе пятеро украинцев и 14 россиян. Посол РФ в Минске Александр Блохин обратился к белорусскому руководству с просьбой о смягчении административного наказания российским гражданам. МИД Украины направил Белоруссии ноту протеста.

МИД Белоруссии выступил с заявлением, в котором говорится, что инцидент с задержанием граждан России и Украины не имеет никакого отношения к политике. По мнению белорусской стороны, "прикрытие "журналистским иммунитетом" без соответствующей аккредитации в стране пребывания, а тем более необоснованное и документально не подтвержденное обвинение белорусских правоохранительных органов в противоправных действиях в отношении этих граждан, не могут быть приняты в качестве весомых аргументов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше