Южнокорейский президент потребовал от Японии перестать извиняться и начать платить

Президент Южной Кореи Ро Му Хен заявил, что Японии следует перестать извиняться за оккупацию Корейского полуострова в годы Второй мировой войны, а вместо этого "предпринять конкретные действия", сообщает информагентство "Синьхуа".

"Мы призываем японских лидеров не приносить новых извинений, но совершить действия, соответствующие уже принесенным извинениям... Мы больше не намерены принимать новых извинений от Японии", - сказал президент.

Таким образом Ро Му Хен отреагировал на заявление генсека правящей Либерально-демократической партии Японии Цутоми Такебе, согласно которому премьер-министр страны готовит официальное письмо с извинениями. Текст этого послания в целом будет соответствовать заявлению Коидзуми, сделанному 22 апреля.

Тогда премьер заявил, что "Япония своей колониальной политикой причинила много вреда странам, особенно, расположенным в Азии".

Напомним, Ро Му Хен и ранее требовал, чтобы Япония выплатила компенсации за "совершенные в Корее злодеяния". Такое заявление он сделал, в частности, во время выступления, посвященного годовщине восстания корейцев против японского колониального правления 1 марта 2005 года.

1 марта 1919 года в Корее состоялись миллионные акции протеста против японского правления. Однако эти демонстрации были жестоко подавлены японской армией и полицией.

"Позиция Сеула была и остается неизменной. Мы не собираемся поднимать тему прошлого двух стран на дипломатический уровень, но и не собираемся решать проблему в одностороннем порядке", - сказал тогда Ро.

Из-за этой проблемы отношения между двумя странами до сих пор остаются сложными. Так в апреле представитель Южной Кореи в ООН заявил, что его страна намерена всячески препятствовать возможному включению Японии в список постоянных членов Совета безопасности Организации объединенных наций.

Ким Сэм Хун заявил, что Япония не может претендовать на это место, так как не располагает доверием соседних государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше