Пентагону дали 76 миллиардов долларов на войну и четыре на мир

Палата представителей американского Конгресса одобрила законопроект о выделении Пентагону дополнительных ассигнований, в размере 82 миллиардов долларов, сообщает Defense News.

За принятие этого законопроекта проголосовали 368 депутатов. Против высказались 58.

76 миллиардов долларов из выделенной суммы предназначены на проведение военных операций в Ираке и Афганистане. Еще 4,200 миллиарда выделены на оказание гуманитарной помощи, включая компенсации пострадавшим в результате декабрьского цунами в юго-восточной Азии, а также и реализацию некоторых международных программ.

Ожидается, что на будущей неделе законопроект будет одобрен Сенатом США. Затем, если его подпишет президент, он вступит в силу.

Напомним, в конце апреля, выступая в Конгрессе США, Доналд Рамсфелд заявил, что у Пентагона заканчиваются деньги, выделенные на войну в Ираке и Афганистане.

По его словам, фонды армии, выделенные на проведение операций в этих странах, закончатся в начале мая, и министерству придется брать их взаймы, используя соответствующий федеральный закон о снабжении армии - Feed and Forage Act.

По данным, которые привел Рамсфелд, война в Ираке обходится США в один миллиард долларов в неделю, причем большинство денег тратится на различные нужды американской армии. Операция в Афганистане стоит в четыре раза меньше - 250 миллионов в неделю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше