В Таллине арестованы подозреваемые в осквернении памятника

В Таллине задержаны четверо подозреваемых в причастности к осквернению памятника советским воинам, освобождавшим эстонскую столицу от немецких оккупантов. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на таллинскую полицию, четверо агрессивно настроенных мужчин, отказавшихся себя назвать, были задержаны непосредственно у монумента.

Полицейские доставили их в участок, где было возбуждено уголовное дело по статье 203 пенитенциарного кодекса Эстонии. Эта статья предусматривает наказание за осквернение памятника по политическим мотивам.

Напомним, что в ночь на 9 мая монумент советскому воину-освободителю в центре Таллина был облит красной краской. К этому памятнику 9 мая по традиции приходят ветераны Великой Отечественной войны, чтобы отпраздновать День Победы.

РИА "Новости", мэр Таллина Тынис Пальтс выразил сожаление в связи с осквернением памятника и призвал тех таллинцев, кто планировал принять участие в памятной церемонии 9 мая, проявить спокойствие и не менять своих планов.

Ранее в понедельник у памятника собрались несколько сот ветеранов Великой Отечественной войны, которые возложили цветы к подножию монумента. Панихиду по погибшим воинам отслужил митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

К этому моменту памятник уже был очищен от краски и приведен в порядок.

Вечером в посольстве России ждут на праздничный прием 150 ветеранов Великой Отечественной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше