Тимошенко предложила присвоить бендеровцам статус ветерана

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что бывшим бойцам Украинской повстанческой армии (УПА) можно предоставлять статус ветерана при условии, что будет изучаться прошлое каждого из них. Как сообщает РИА "Новости", она обосновала свою позицию следующим образом: "Если человек защищал Украину, если он воевал за Украину, то нет значения, как это происходило. Важно, что этот человек служил Украине. И в каждом конкретном случае надо просто выяснять ситуацию".

В свою очередь, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что в данный момент предоставлять статус ветерана не следует. По его мнению, историки должны продолжить изучение деятельности УПА. "Вопрос же не в статусе. Я не думаю, что сегодня представители ОУН-УПА выступают за статус. Они выступают за то, очевидно, чтобы была установлена объективная истина относительно тех процессов, которые сегодня происходят в Украине", - отметил Литвин.

"Корреспондент.net", согласно результатам социологических опросов, жители Украины сегодня скорее поддержат примирение ветеранов советских и немецких войск, нежели примирение ветеранов Украинской повстанческой армии и Красной Армии.

По данным социологов, 37 процентов опрошенных согласились бы примирить ветеранов Красной и немецкой армий. Категорически против этого 29 процентов, а вот 44 процентам респондентов этот вопрос вовсе безразличен или не они знают, как ответить.

За примирение в основном выступают жители западного региона - 51 процент, на юге страны меньше всего сторонников этой идеи - 21 процент, и больше всего противников - 53 процента. В центральном регионе страны 45 процентов - за примирение и 23 процента - против него. На востоке Украины мнения разделились практически поровну - по 30 процентов.

Иная картина вокруг примирения ветеранов советской армии и УПА. Среди жителей Украины практически поровну как противников, так и сторонников этой идеи - по 33 процента. Остальным этот вопрос безразличен или трудно определиться с ответом.

Как и ожидалось, больше всего сторонников примирения на западе страны - 67 процентов, на юге больше всего противников - 51 процент против 19 процентов сторонников. На востоке сторонников столь же мало - 19 процентов, но меньше и противников - 42 процента. В центральных областях сторонников - 35 процентов, а противников - 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше