Адвокат Тимошенко подал в суд на военную прокуратуру РФ

Адвокат Юлии Тимошенко Владимир Жеребенков подал иск в Московский окружной военный суд на решение Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ, которая отказалась предоставить для ознакомления документы по делу премьера-министра Украины.

"Сегодня я подал жалобу в Московский окружной военный суд, где оспариваю отказ Главной военной прокуратуры знакомить меня с постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко", - приводит слова защитники РИА "Новости".

Адвокат напомнил, что 21 апреля следователь ГВП Вадим Яловицкий и сказал, что "он вынес постановление об отказе знакомить с материалами о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемой, об избрании меры пресечения, а также другими документами, касающимися Юлии Тимошенко".

По словам Жеребенкова, следователь не сообщил ему мотивировку отказа. Защитник отметил, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом адвокат имеет право знакомиться с материалами дела, касающимися его подзащитного.

Напомним, что, по данным российских следователей, Тимошенко, будучи руководителем "Единых энергосистем Украины", организовала дачу взяток пяти офицерам, которые участвовали в подготовке контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд Минобороны РФ. Цены поставок, по версии следствия, были завышены, а стройматериалы для Минобороны так и не были переданы в полном объеме. В свое время за отказ явиться на допрос нынешний премьер-министр Украины была объявлена российской прокуратурой в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше