Дизайн евро сменят из-за расширения ЕС

Министры финансов стран ЕС договорились сменить дизайн металлических евро. Такое решение принято в связи с присоединением к ЕС 10 новых членов, передает агентство Associated Press.

На сегодняшний день в обращении находятся монеты, на которых, в отличие от бумажных банкнот, изображена карта Евросоюза до его расширения. Предполагается, что на новых монетах появится карта всех 25 стран-членов или некий общий символ. Комиссар ЕС по вопросам экономики и финасов Педро Сольбес в июне выступит с рекомендациями по этому вопросу. Когда будут представлены новые монеты, пока неизвестно.

На сегодняшний день в зону евро входят 12 государств. К ним могут добавиться Литва, Латвия, Эстония, Словения, Мальта и Кипр - они уже присоединились к соглашению, которое регулирует курсы валют в Европе. По принятым в ЕС правилам, эти страны имеют право войти в зону евро через два года после подписания соглашения. Другими условиями являются ограничения по бюджетному дефициту (не более трех процентов ВВП) и государствеенному долгу (не более 60 процентов ВВП).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше