Уничтоженный лидер террористов готовил теракты, похищал детей и общался с Хаттабом

В воскресенье представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин заявил, что уничтоженный террорист Данилбек Эскиев готовил теракты на майские праздники на территории Чечни и Дагестана, передает РИА "Новости".

"По данным спецслужб, уничтоженный террорист Данилбек Эскиев по указанию так называемого преемника Аслана Масхадова Абдул-халим Сайдулаева готовил теракты на майские праздники на территории Чечни и Дагестана", - рассказал Шабалкин.

Представитель РОШ уточнил, что спецоперация по ликвидации террориста была разработана на основе информации, полученной от жителей Гудермесского района, которые указали место, где прятался бандит.

Эскиев, разыскивавшийся по статье 205 "терроризм" УК РФ, известен под кличками "Мансур", "Шпигель", "Димка" и имел радиопозывной "101", добавил Шабалкин. Он причастен к многочисленным тяжким преступлениям в отношении мирного населения Чечни.

По версии РОШ, уничтоженный террорист лично участвовал в подготовке и осуществлении ряда терактов против представителей республиканских органов власти, правоохранительных органов и федеральных сил. "Эскиев лично финансировал проведение терактов против военнослужащих на участке автодороги "Кавказ". Он лично изготавливал взрывные устройства, а для их установки нанимал безработную молодежь в возрасте от 16 до 25 лет, за что выплачивал им от 100 до 1000 рублей", - цитирует слова Шабалкина РИА "Новости".

Как отметил представитель РОШ, Эскиев поддерживал тесные контакты с функционерами международных террористических организаций Хаттабом и Абу аль-Валидом, которые ранее были уничтожены федеральными силами.

Кроме того, Эскиев лично занимался похищением детей в Дагестане, которых держал в селении Новогрозненское Гудермесского района, утверждает Шабалкин.

Напомним, также в воскресенье стало известно о ликвидации бывшего вице-президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Вахи Арсанова. Бывший заместитель Аслана Масхадова был уничтожен в ходе проведения спецоперации в ночь на воскресенье в Старопромысловском районе Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше