Сенатские демократы обвинили США в пособничестве Саддаму

Демократы из сенатского подкомитета по расследованию злоупотреблений в ходе реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" обвинили правительство США в том, что оно закрывало глаза на факты коррупции со стороны американских компаний. Как сообщает New York Times, в отчете подкомитета говорится, что Госдепартамент и Управление по контролю за иностранными активами Минфина США совершенно ничего не предпринимали, чтобы обеспечить соблюдение американскими компаниями режима санкций в отношении Ирака.

Член подкомиссии, сенатор от штата Мичиган Карл Левин заявил по этому поводу, что Америке следует не только тыкать пальцем в других, но и посмотреть на себя. В отчете, представленном демократами, указывается, что за счет американского импорта иракской нефти были профинансированы 52 процента незаконных сделок, проведенных во время действия санкций ООН против Ирака.

Если говорить о финансовых показателях, то американские покупатели иракской нефти выплатили более половины от суммы, которую режим Хусейна получил от своих тайных партнеров в качестве отката, пишет BBC News. В частности, одна только техасская фирма Bayoil, обвинения против которой были выдвинуты в апреле этого года, выплатила в качестве отступного Багдаду 37 миллионов долларов.

По делу о контрабанде саддамовской нефти сенаторы также обвинили ряд высокопоставленных зарубежных политиков. В их числе бывшие помощники президента России Александр Волошин и Сергей Исаков, вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа и член британского парламента Джордж Гэллоуэй.

Последний должен выступить во вторник со свидетельскими показаниями перед сенатской комиссией. Гэллоуэй отрицает свою вину и называет выдвинутые против него обвинения "абсурдными". Адвокат же компании Bayoil пообещала ответить на обвинения, содержащиеся в сенатском докладе, позднее.

Между тем, в документе подчеркивается, что США не только знали о продаже иракской нефти в обход международных санкций, но своим бездействием оказывали поддержку этим незаконным трансакциям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше