ФСФР сократит число негосударственных пенсионных фондов вдвое

Федеральная служба по финансовым рынкам выдала ряд предписаний негосударственным пенсионным фондам из-за несоответствия последних лицензионным требованиям, сообщает "Коммерсант". По словам чиновников, из годовой отчетности НПФ следует, что более половины участников рынка являются кандидатами на отзыв лицензий.

Речь идет о недостатке имущества некоторых фондов, которые с начала этого года по законодательству должны были накопить 30 миллионов рублей. В частности, предписания ФСФР получили Большой пенсионный фонд, НПФ "Отчизна", "Прогресс-Доверие", "Сберегательный", "Свобода личности" и "Согласие".

Руководитель управления по контролю и надзору за коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный заявил, что предписания, направленные фондам, требуют от НПФ приведения показателей в соответствие с законодательством. Регулирующий орган впервые применяет карательные меры к участникам пенсионного рынка.

Закон "О негосударственных пенсионных фондах" определяет совокупный вклад учредителей в качестве главного источника формирования имущества для обеспечения деятельности фонда. У НПФ нового образца этот показатель должен составлять с 1 января 2005 года 30 миллионов рублей, а у фондов, работающих по старой лицензии - 1,5 миллиона. Однако новым требованиям не соответствуют свыше 150 фондов - более половины участников рынка. Впрочем, даже старым требованиям не соответствуют 45 фондов.

Теперь нарушителям следует в трехмесячный срок выполнить предписания ФСФР, иначе регулятор приостановит действие их лицензий. По словам председателя Неациональной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Галины Морозовой, фондам, для того, чтобы избежать санкций, возможно, придется либо объединяться, либо укрупняться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше