Пенсионные деньги выпустят на фондовый рынок

Федеральная служба по финансовым рынкам решила оживить отечественный фондовый рынок за счет пенсионных накоплений граждан, сообщают "Ведомости".

В своей стратегии ФСФР предлагает разрешить Внешэкономбанку, который с середины 2002 года является агентом Пенсионного фонда, работать с пенсионными деньгами на фондовом рынке. В данный момент банк управляет 97% средств накопительной части пенсии россиян. Предлагаемые меры должны довести долю российских акций, обращающихся внутри страны с 25% до 70%.

Сейчас Внешэкономбанк может вкладывать деньги только в государственные облигации. В 2003 году результаты этой деятельности были названы "сенсационными" - банк обеспечил доходность от реализации ценных бумаг из портфеля Пенсионного фонда на уровне 30% годовых в иностранной валюте.

По словам руководителя ФСФР Олега Вьюгина, следует не только создать условия для беспрепятственного выхода средних компаний на фондовый рынок, но и всячески поддерживать создание и развитие различных накопительных систем.

В качестве одной из таких систем чиновник в связи с недавно стартовавшей программой строительства жилья для военнослужащих упомянул военные накопления.

"Речь идет об аккумулировании довольно больших средств", - заявил Вьюгин. - "Сегодня они инвестируются в госдолг. Вопрос в том, чтобы выпустить эти деньги на рынок".

Аналитики положительно отреагировали на заявление Федеральной Службы. В случае его принятия государственная управляющая компания ежегодно в течение трех лет будет получать по 100 миллиардов. рублей ежегодно в дополнение к уже имеющимся 97 миллиардам.

По словам Вьюгина, в случае, если чиновники упустят рынок, то пенсионные накопления придется размещать на зарубежных биржах, что фактически будет финансовым аутсорсингом. Предложение же ФСФР, по словам руководителя федеральной службы, позволит привлечь многих инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше