Заемщикам придется делиться информацией о себе с кредитными бюро

С 1 июня 2005 года заемщикам, обратившимся в банк за кредитом, придется дать согласие на поступление информации о нем в бюро кредитных историй, пишут "Новые известия". Отказ от предоставления такой информации может сильно увеличить процентную ставку по кредиту или спровоцировать отказ от его предоставления.

Создание кредитных бюро - общепринятая международная практика, позволяющая значительно снизить кредитные риски банков и ставки по кредитам. Кредитная история заемщика является одним из основных факторов, влияющих на кредитный рейтинг гражданина. Именно этот рейтинг и используется банками в качестве оценки благонадежности заемщика.

В России деятельность бюро кредитных историй регулируется Федеральным законом "О кредитных историях". Он вступит в силу с 1 июня 2005 года, а с 1 сентября все кредитные организации будут обязаны предоставлять информацию о заемщике хотя бы в одно из кредитных бюро. При этом доступ к базе заемщиков для банков не бесплатен - каждый запрос может стоить до 10 долларов.

Закон также позволяет заемщикам получать кредитный отчет по своей кредитной истории, а также оспорить содержащуюся в нем информацию.

Основными кредитными бюро в России на данный момент являются "Национальное бюро кредитных историй" и "Экспериан-Интерфакс". При этом последнее собирается работать не только с банками, но также с операторами сотовой связи, которые путем сотрудничества с бюро создадут общий "черный список" должников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше