Сотовые операторы нашли управу на должников

С 1 июня этого года три основных российских сотовых оператора - МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" - начнут вносить информацию о должниках в единый черный список, сообщает газета "Ведомости". Ранее компании могли воздействовать на неплательщиков только через суд, но этот метод давления был неэффективным.

Многие абоненты предпочитали не платить по счетам, а выбросить старую сим-карту и купить новую. Теперь же с вступлением в силу "Закона о кредитных историях", такое поведение может отразиться на его отношениях с банками, которые резко ограничивают спектр услуг, предоставляемых должникам.

Вести базу неблагонадежных клиентов будет "Национальное кредитное бюро" (НКБ). С июня в абонентских контрактах сотовых компаний появится предупреждение о возможности включения абонента в список неблагонадежных клиентов при неоплате услуг. Это изменение не коснется подключившихся раньше.

В итоге с 1 июня "Вымпелком" будет считать злостными должниками тех, кто не оплатит счет с момента его выставления в течение 60 дней для кредитных тарифов или 30 дней -для предоплаченных. МТС и "Мегафон" установили единый срок 60 дней для всех форм оплаты.

Попавший в черный список абонент не будет лишен доступа к услугам сотовой связи, так как по закону о связи оператор не может отказывать в подключении. Однако контроль над счетами таких клиентов будет многократно усилен. В качестве возможных мер оператор может установить неблагонадежному абоненту лимит на пользование международным роумингом или подключать его только по предоплаченному тарифу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше