Один из лидеров Талибана раскаялся в поддержке бин Ладена

Бывший министр иностранных дел движения Талибан Вакиль Ахмад Мутавакиль в первом после трехлетнего заключения интервью заявил, что исламисты допустили ошибку, когда оказали помощь Осаме бин Ладену, сообщает The Washington Times. При этом Вакиль Ахмад Мутавакиль убежден, что Талибан еще может реабилитировать себя и призывает участников движения принять участие в парламентских выборах 18 сентября.

Экс-министр намерен баллотироваться в своем родном городе Кандагар, столице одноименной провинции, которая с 1994 года является оплотом талибов.

"Я - афганец, и я имею право быть независимым кандидатом. Народ должен решить, кого он хочет видеть в качестве лидеров, представителей движения Талибан или кого-то еще", - заявил он в первом после освобождения из заключения интервью.

В интервью Мутавакиль подчеркнул необходимость серьезных и конструктивных переговоров с действующим правительством Афганистана и выразил надежду, что к движению Талибан будут относиться с уважением.

По мнению Вакиля Ахмада Мутавакиля правительству Афганистана стоит взять на вооружение опыт Талибана. "Оглядываясь назад, на период нашего правления, можно увидеть, что было и плохое, и хорошее. Люди помнят об этом и благодарны нам за то, что мы сделали: за безопасность, уничтожение опийного мака и за то, что в правительстве было намного меньше коррупции", - заявил бывший министр иностранных дел движения.

Мутавакиль является одним из умеренных представителей движения Талибан. За несколько недель до падения режима талибов у него начались серьезные разногласия с муллой Омаром по поводу поддержки бин Ладена. В 2002 году Мутавакиль добровольно сдался американским войскам. В течение двух лет он находился в заключении на американской авиабазе Баграм к северу от Кабула, а затем содержался под домашним арестом.

Напомним, что в 2001 году Осаме бин Ладену удалось ускользнуть от американских военных при поддержке афганцев. Афганские формирования, отправленные на поиск террориста, позволили ему бежать через пакистанскую границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше