Власти Нью-Йорка подали иск против крупнейшей в мире страховой компании

Власти Нью-Йорка в четверг подали гражданский иск против страховой компании AIG, ее бывшего главы Мориса "Хэнка" Гринберга и бывшего финансового директора компании, заявив, что они занимались фальсификацией бухгалтерской отчетности и махинациями с нею, сообщает Reuters.

В исковом заявлении говорится, что Гринберг и бывший финдиректор Говард Смит, которые ушли со своих постов, когда началось расследование, принимали участие в многочисленных жульнических сделках, которые переоценивали ключевой андеррайтинговый бизнес компании и тем самым повышали котировки акций.

Выявившиеся недавно счетные ошибки AIG, по утверждению генпрокурора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера и главу Страхового надзора Нью-Йорка Говарда Миллса, образуют состав преступления. В результате было проведено как внешнее, так и внутреннее расследование деятельности крупнейшего в мире страховщика. В письменном заявлении прокурора говорилось, что бывший топ-менеджмент компании неоднократно и постоянно прибегал к фальсификациям для улучшения финансовых результатов компании.

Акции компании выросли на 3 процента после объявления об исковом заявлении, так как инвесторы с облегчением услышали о деятельности компании то, что и так уже знали. В свою очередь и компания поблагодарила Спитцера за то, что дело удовлетворится гражданским разбирательством. Сотрудничающая с правоохранительными органами компания собирается представить акционерам свой исправленный ежегодный отчет до начала июня.

Авторы заявления не называют точной суммы требуемого возмещения ущерба, однако настаивают на штрафных санкциях по отношению к компании, выплатах полученного в ходе сделок дохода и возмещении средств всем, кто оказался затронут сделками. В материалах дела также цитируется электронная переписка и приводятся другие доказательства того, что Гринберг был лично вовлечен в фальсификацию отчетности и координировал действия других работников AIG по подделке транзакций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше