В Чечне уничтожен эмир гудермесского джамаата

В Чечне убит один из главарей боевиков, действовавших в Гудермесе.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении ФСБ России по Чеченской Республике, в ходе спецоперации был уничтожен так называемый эмир районного джамаата Мансур Магомаев. Он находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях, похищениях, убийстве мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов. По информации военных, эмир гудермесского джамаата лично проводил вербовку боевиков в банду Авдорханова.

Магомаева обнаружили в понедельник в одном из частных домов в Гудермесе. По словам источника в ФСБ, которое проводило задержание, экстремист оказал вооруженное сопротивление и спецслужбе пришлось его ликвидировать.

Как передает РИА "Новости", при осмотре дома, в котором скрывался боевик, был обнаружен тайник, а в нем - материалы, свидетельствующие о подготовке к крупному теракту на территории одного из субъектов Российской Федерации. В тайнике было спрятано большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатки и приборов ночного видения.

По словам источника в региональном оперативном штабе по управлению контретеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ), Магомаев был "правой рукой" одного из лидеров боевиков Ахмеда Авдорханова. Кроме того, Магомаев работал связником у другого видного экстремиста - Увайса Индарибиева, вместе с которым в 2001 году участвовал в нападении на Гудермес.

Любопытно, что 15 мая в Чечне был уничтожен другой эмир Гудермесского района - Денилбек Эскиев, который, по данным правоохранительных органов, также являлся "правой рукой" Ахмеда Авдорханова.

"УФСБ продолжает мероприятия с другими правоохранительными органами по уничтожению оставшихся участников банды Авдорханова", - отметили в РОШ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше