Иерусалимские иерархи избрали местоблюстителя патриаршего трона

В понедельник иерархи Иерусалимского патриархата Греческой Православной Церкви единогласно одобрили кандидатуру местоблюстителя патриаршего трона, освободившегося после низложения патриарха Иринея. Как сообщает Jerusalem Post, на его место был избран митрополит Петры Корнилий, который будет руководить иерусалимскими православными христианами до избрания нового патриарха.

Напомним, что 6 мая Синод Иерусалимской Православной Церкви выразил недоверие патриарху Иринею и отрешил его от должности в связи с коррупционным скандалом, в котором оказался замешан иерарх. Его обвиняют в том, что он сдал в долгосрочную аренду еврейским компаниям имущество церкви, расположенное в Иерусалиме в районе Старого города.

Между тем, внутрицерковное решение не имеет юридической силы. Только правительства государств, к которым принадлежит патриаршая паства имеют право признать или не признать его. Речь идет об Израиле, Иордании и Палестинской автономии.

Если Иордании указом короля Абдуллы отказала в признании Иринею, то Израиль занял выжидательную позицию, заявив, что он в принципе не поддержит того, кто выступает против продажи евреям земли в Восточном Иерусалиме.

Что касается палестинцев, то они заявляют, что для них главное - это отмена совершенных земельных сделок, а кто будет патриархом - для них не имеет значения.

Именно этой противоречивой ситуацией и пытается сейчас воспользоваться Ириней, который не согласен со своей отставкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше