NASA отправит новый корабль к Юпитеру до 2010 года

Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям США намерено не позднее 2010 года отправить к Юпитеру космический корабль Juno. Сообщение об этом появилось в среду на официальном сайте NASA. Детальное исследование Юпитера - один из пунктов программы по изучению Солнечной системы New Frontiers.

Предполагается, что Juno выйдет на полярную орбиту планеты. Аппарату предстоит определить содержание аммиака и воды в атмосфере, построить карту юпитерианских ветров, исследовать магнитное поле и выяснить, есть ли у Юпитера твердое ядро.

Автор этой программы - Скотт Болтон из америакнского Юго-Западного исследовательского института. В июле прошлого года его проект вошел в число победителей открытого конкурса NASA - Announcement of Opportunity. На реализацию замысла будет выделено 700 миллионов долларов. Постройкой корабля займется компания Lockheed Martin.

Другой проект-победитель посвящен исследованию объектов на периферии Солнечной системы - Плутона и его спутника, а также пояса Койпера, который образован транснептуновыми астероидами и потенциальными ядрами комет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше